Les 6 Heures de Monza vont permettre d’attribuer les derniers titres WEC : Pilotes en Hypercar et en LMGT3, mais aussi le titre Equipes en LMGT3. Voici tous les scénarios possibles.
Hypercar : 17 points d’écart entre les deux Toyota
On voit difficilement comment la Toyota n°8 pourrait ne pas être sacrée. L’équipage a été le plus performant tout au long de la saison et aborde la dernière manche de l’année avec 114 points au compteur, soit 17 de plus que la n°7. Cette avance, plutôt importante, permet au trio d’aborder cette épreuve avec sérénité. Mais attention, l’écart peut très vite fondre et s’inverser selon les incidents en piste et les faits de course. Une pénalité tardive ou une crevaison lente peuvent intervenir et tout chambouler.
Concrètement, avec un maximum de 26 points à distribuer (victoire + pole), la Toyota n°7 peut totaliser un maximum de 123 unités. Si la situation venait à arriver, une cinquième place suffirait à la n°8 pour être titrée. Si la n°7 termine au 2e rang (même en ayant réalisé la pole), la voiture soeur pourrait se contenter d’une 8e position. Si la n°7 termine 3e, l’autre est automatiquement titrée.
| Voiture | Avant Monza | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | Pas de point |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Toyota n°8 | 114 | 139 | 132 | 129 | 126 | 124 | 122 | 120 | 118 | 116 | 115 | 114 |
| Toyota n°8 + pole | 114 | 140 | 133 | 130 | 127 | 125 | 123 | 121 | 119 | 117 | 116 | 115 |
| Toyota n°7 | 97 | 122 | 115 | 112 | 109 | 107 | 105 | 103 | 101 | 99 | 98 | 97 |
| Toyota n°7 + pole | 97 | 123 | 116 | 113 | 110 | 108 | 106 | 104 | 102 | 100 | 99 | 98 |
LMGT3 : trois voitures en lice, avantage TF Sport
La voiture la plus constante de la saison est du côté de chez Corvette. La n°33 a été impressionnante cette saison, malgré des changements de pilotes pour diverses raisons. Ben Keating a manqué les deux premières manches suite à une blessure ; Nicky Catsburg a été absent à São Paulo en raison de son engagement en IMSA… Et pourtant, cette voiture se retrouve en tête du classement des équipes. Même quand le « success ballast » est venu alourdir cette LMGT3, elle a été présente et a su limiter les dégâts. Sa victoire aux 24 Heures du Mans a pesé très lourd dans la balance, tout comme les quelques points acquis à Barcelone. Ainsi, elle arrive à Monza avec 18 points d’avance sur la Porsche n°92, 22 sur la Corvette n°34 et 26 sur la BMW n°69.
Donc, dans la circonstance où la Porsche n°92 remporte les 26 points (victoire + pole), la Corvette n°33 ne devra pas terminer au-delà de la 5e place pour être titrée. Dans ces conditions une 6e place de la Corvette n°33 donnerait le titre à la Porsche en raison d’un plus grand nombre de victoires (2 contre 1). Si la Porsche n°92 arrive au-delà de la troisième place, la Corvette n°33 sera automatiquement titrée. De même que la Corvette n°34 est condamnée à la victoire et d’un zéro pointé de la n°33 pour être sacrée. Enfin, la BMW n°69 doit signer la pole plus la victoire et la Corvette n°33 ne doit marquer aucun point pour décrocher le titre puisque là encore, la différence se ferait au nombre de victoires (2 contre 1).
| Voiture | Avant Monza | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | Pas de point |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corvette n°33 | 92 | 117 | 110 | 107 | 104 | 102 | 100 | 98 | 96 | 94 | 93 | 92 |
| Corvette n°33 + pole | 92 | 118 | 111 | 108 | 105 | 103 | 101 | 99 | 97 | 95 | 94 | 93 |
| Porsche n°92 | 74 | 99 | 92 | 89 | 86 | 84 | 82 | 80 | 78 | 76 | 75 | 74 |
| Porsche n°92 + pole | 74 | 100 | 93 | 90 | 87 | 85 | 83 | 81 | 79 | 77 | 76 | 75 |
| Corvette n°34 | 70 | 95 | 88 | 85 | 82 | 80 | 78 | 76 | 74 | 72 | 71 | 70 |
| Corvette n°34 + pole | 70 | 96 | 89 | 86 | 83 | 81 | 79 | 77 | 75 | 73 | 72 | 71 |
| BMW n°69 | 66 | 91 | 84 | 81 | 78 | 76 | 74 | 72 | 70 | 68 | 67 | 66 |
| BMW n°69 + pole | 66 | 92 | 85 | 82 | 79 | 77 | 75 | 73 | 71 | 69 | 68 | 67 |
La précision du règlement
Selon l’article 15.4.2, si deux Équipages, Pilotes, Constructeurs et/ou Équipes, au moins terminent la saison avec le même nombre de points, la place la plus élevée au Championnat sera attribuée :
o Au titulaire du plus grand nombre de premières places.
o Si le nombre de premières places est identique, au titulaire du plus grand nombre de deuxièmes places.
o Si le nombre de deuxièmes places est identique, au titulaire du plus grand nombre de troisièmes places et ainsi de suite jusqu’à ce qu’un vainqueur se dégage.
o Si cette procédure ne permet pas de dégager un résultat, le Pilote ayant réalisé le meilleur résultat le plus tôt dans la saison aura la place la plus élevée au Championnat.
o En cas de nouvel ex æquo, les Pilotes et/ou Constructeurs sont départagés en fonction du meilleur temps réalisé par chaque voiture dans chaque course de chaque Compétition du Championnat à laquelle ils ont participé.
o En cas de nouvel ex æquo, les Pilotes et/ou Constructeurs sont départagés en fonction du meilleur temps réalisé par chaque voiture dans chaque séance d’essais qualificatifs de chaque Compétition du Championnat à laquelle ils ont participé.
o Si cette procédure ne permet pas de dégager un résultat, les Pilotes et/ou Constructeurs étant classés par exemple premiers ex æquo occuperont 2 rangs au classement du Championnat. Le Pilote ou le Constructeur suivant(e) est alors classé(e) 3ème au classement concerné. La FIA pourra néanmoins désigner un vainqueur lorsque les circonstances l’exigent et dans l’intérêt du sport en fonction des critères qu’elle jugera convenables.

